10й международный фестиваль сверхкороткого фильма / Москва / кинотеатр "35 мм" / 13-16.01.10

 

Жизнь и Смерть в СНГ
Конкурсную программу этого года составили 26 видео и 16 анимационных фильмов. География участников рекордна по присутствию работ из регионов России и стран СНГ . Впервые участвуют авторы из Армении и Белоруссии, на карте ESF появились Астрахань, Караганда, Липецк, Оренбург, Челябинск...
Эта программа, традиционно разнообразная по жанрам и техникам, все же поддается статистический анализу наиболее используемых тем. В этом году это ....смерть: 25% фильмов связаны с гибелью героя, всех участников или глобальной катастрофой....и жизнь: 25% пропагандируют необходимость существование в любых условиях:)
Другая часть работ это:
дебюты в сверх коротком формате мэтра документалистики Тофика Шахвердиева с фильмом "Соседний столик в ресторане" (2008) и классика современного искусства Германа Виноградова "Аэросани", новая анимационная работа мистика из Шри Ланки, Криса Доукина "Считая овец" , блестящий политический мульт-анекдот "Чет-Нечет" из Петрозаводска, притча берлинского сквотера о Стене, flash анимация из Москвы и психодел из Питера, криминал из Новосибирска и эксперименты из Амстердама, казахские философы, немецкие куклы, белорусские нео-дадаисты, армянский юмор, украинский трэш...

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
анимация

"Чет - Нечет", Павел Олюшкин, Наталья Логинова, Россия_Петрозаводск
"Ипохондрия", Сергей Вербицкий, Россия_Санкт-Петербург
"v-olo", группа ОПА (Денис Сарагиновкий & Слободанка Стевческа), Македония_Скопье
"Бурдучок", Андрей Бахурин, Павел Мунтян, Россия_Москва, Санкт-Петербург
"Следы на траве", Лилия Тенчурина, Казахстан_Караганда
"Эволюция", группа ШАПКИ, Белоруссия_Минск
"Джихад для тупых", Александр Бугаков, Россия_Липецк
"Full shift working", Антон Хлабов, Россия_Санкт-Петербург
"Поцелуй", Денис Сычев, Россия_Москва
"Считая овец", Крис Даукин, Шри Ланка_Кэнди
«Прорвем реальность», Владимир Пономарев, Павел Мунтян, Россия_Москва
"Краткий курс занимательной теологии", Alex Roff, Россия_Москва
"Мамин обед", Ева Мюнних, Германия_Оффенбах на Майне
"Человечки", Владимир Тапук, Россия_Новосибирск
"SFA - Сверхсильная армия", Джон Фрики, Германия_Гамбург
"Мировое равновесие или неудачный эксперимент", Донов, Россия_Москва

видео
"Соседний столик в ресторане", Тофик Шахвердиев, Россия_Москва
"ПРТРТ", Жан-Габриель Пери, Франция_Турс
"Название", Сергей Батура, Белоруссия_Минск
"Первые слезы", Анастасия Богомолова, Россия_Челябинск
"Отправление поезда с Рижского вокзала", Обледенение Архитекторов, Россия_Москва
"Время", Ванухи Яврушан, Армения_Ереван
"Тире", Григорий Миляшкин, Россия_Астрахань
"Strange порядка", Ася Мироненко, Елена Алексеева, Россия_Новосибирск
"ММС", Роман Бондарчук, Украина_Киев
"Странная птица", Франк Стассен, Нидерланды_Амстердам
"Полет", Юлия Шумилова, Россия_Петрозаводск
"Краткий курс пришельца", Дмитрий Толкунов, Россия_Оренбург
"Кролики ничьей земли", Михаэль Шмаке, Германия_Берлин
"Вторая древнейшая", Ольга Макарова, Россия_Москва
"Банальная история", Вета Вертэ, Белоруссия_Брест
"Сон клерка в пятницу", Ян Ветров, Россия_Барнаул
"Главная проблема человечества", Александр Бобров, Россия_Оренбург
"Поцелуй", Эдуард Кулемин, Россия_Смоленск
"Перед выборами", Анна Исабекян , Армения_Ереван
"Коллапс", группа Протез, Россия_Санкт-Петербург
"Это было так...", Дина Салимбаева, Марина Слободкина, Казахстан_Караганда
"Аэросани", Герман Виноградов, Россия_Москва
"Дорога", Дарья Комлева, Ольга Цой, Казахстан_Караганда
"Баклажаны", Сергей Братков, Украина_Харьков
"Убить Кришну", Глеб Катчук, Украина_Одесса
"Ржавь", Владимир Тапук, Россия_Новосибирск

Жюри конкурсной программы ESF=10:
Василий Авченко, писатель
Сергей Землянухин, програмный директор фестиваля "Киношок"
Максим Кузьмин, продюсер фестиваля «Future Shorts Russia»
Виктор Мизиано, редактор "ХЖ"
Кирилл Преображенский, художник
Фатима Рахимова, акриса
Андрей Сильвестров, режиссер

Результаты голосования жюри:

Приз за лучший фильм в номинации ВИДЕО

"Баклажаны", Сергей Братков, Украина_Харьков

 

 

Приз за лучший фильм в номинации АНИМАЦИЯ

"Поцелуй", Денис Сычев, Россия_Москва

 

 

Cпециальное упоминание и приз от издательства Ad Marginem - "За эрос, танатос и неодетый реализм"

"Тире", Григорий Миляшкин, Россия_Астрахань

 

 

Cпециальное упоминание и приз от издательства Ad Marginem - "За трагизм действительности"

"Ржавь", Владимир Тапук, Россия_Новосибирск

 

 

Cпециальный приз от члена жюри, Кирилла Преображенского "За Невыразимое"

"Аэросани", Герман Виноградов, Россия_Москва

 

 

Cпециальный приз от члена жюри, Максима Кузьмина "За звуковой эксперимент"
"Краткий курс занимательной теологии", Alex Roff, Россия_Москва

 

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА


by multikov.net / анимационный сериал "Ну, слушайте"
- VIDEOMINUTO /Флоренция, фестиваль 1 минутного видео / selected:
"L'ultimo albero", Ernesto Mandara, It
"You have my support", Henrik Cederblad / Tina Willgren, Sw
"Regina Irena Radmanovic", Casimo Terlizzi, It
"The gardener", Ellinor Telatzky, Au
"Colorful EU", Peter Vadocz, Hg
"Pet lover", Ellinor Telatzky, Au
"Untitled # 60", Gabriele Desantis, It
"Always play", Massimiliano Magnani, It
"To implore", Antonio Cugnetto, It
"Komakino", Davide Regoli, It
"I trust my eyes", Alessandra Messali, Uk
"Un pesce fuor d'aqua", Mirko Mazzi, It
- de enn minuten/Амстердам, фестиваль 1 минутного видео / selected:
"Pack", Ton van Zantvoort, Nl
"Huhu-tv", Alex Palmboom, Nl
"Copyright", Paulien Hogerwerf, Nl
"Train-2", Dmitry Bulnygin, Ru
"Take 7", Dafna Maimon, Fi
"Voyeur", Ruut Vrugt, Nl
"Today I stay in bed", Letizia Colella, Ch/It
"Oxford St", Daniel Bevan, Uk
"La danse du warba", Cheick Sekou Ouedraoge, Bf
"177 mm", Niels Stomps, Nl
"Soccershow presenter lijnvoetbal", Yarre Stooker, Nl
"Sage", Alite Thijsen, Nl
"To mascow?", Dmitry Bulnygin, Ru
   
Официальный партнер фестиваля - проектное бюро "LEGEIN", Москва
 

ESF на You Tube

ESF на Ramler.ru