Фестиваль состоялся 27 января в кинотеатре "35 мм" (Малый зал). Программа была показана дважды в 19.00 и в 20.30.

Москва, ул. Покровка, 47/24 (м. Курская, м. Красные ворота) Карта здесь
Бронирование билетов (10:00-18:00): (495) 780 9145

 

Программа фестиваля традиционно состоит из конкурсной и специальной программ.
Конкурсная программа фестиваля это ежегодный смотр работ сделанных на стыке кино, анимации и современного искусства. Организаторы не задают ежегодной темы фестиваля, но так как сверх короткий формат работ не требует длительного времени на производство, это позволяет авторам одновременно быть актуальными со временем и художественно интерпретировать реалии жизни. Общий настрой фильмов этого года можно охарактеризовать как визуализированную экзистенциальность - "Я и другие".
Это особенно ярко проявляется в таких работах как "Лука и Мор" - минутный триллер Евгении Тамахиной (Москва), в притче "Снаружи" Андреа Ломбарди из Милана, видео-послании финского режиссера Енаса Макконена, в психоделическом монологе "Иссакан Дан" Александра Петрелли, в анимации "Карма кино" Криса Довкина (Шри Ланка), в эротической драме Елены Горбачевой "Раба любви", в политической сатире Сергея Браткова - "Козлы". Эти и другие участники призваны призваны проиллюстрировать еще не проявленные возможности сверх короткого формата. Длина всего показа - 60 минут

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

анимация
"Человечек бунтующий", группа Цветофор, Россия_Москва
"Двойственность", Марина Мошкова, Россия_Санкт-Петербург
"Карма кино", Крис Довкин, Шри Ланка_Кенди
"Скачет красная конница", Дмитрий Калашников, Россия_Санкт-Петербург
"Невероятные приключения итальянца в Сибири", Алексей Акимов, Россия_Красноярск
"Китайцы идут!", Александра Митлянская, Россия_Москва
"Мёбиус и 8", Александра Кузнецова, Россия_Москва
"Грибы", Максим Ушаков, Россия_Санкт-Петербург
"Колеса Сансары", Петер Фокс, Германия_Берлин

видео
"Старые знакомые", Эрик Лемке, Германия_Берлин
"Teeter-Totter-Tam", Константин Коновалов, Ирина Неустроева, Россия_Москва
"Иссакан Дан", Александр Петрелли, Россия_Москва
"Снаружи", Андреа Ломбарди, Клаудио Бонолди, Италия_Милан
"По-русски", Юля Шумилова, Россия_Петрозаводск
"iceFIREwater", Анна Семенова, Россия_Москва
"По пути призрака", Северина Вальтер, Франция_Париж
"Признание Яна Антиллы", Енас Макконен, Финляндия_Торнио
"Плохое кино", Владимир Селезнев, Россия_Екатеринбург
"Молящийся в Сараево", Оксана Чепелик, Украина_ Киев
"Fire play", Бранко Иштванчич, Хорватия_Загреб
"Ростропович и Шостакович", Евгения Горчакова, Германия_Ольденбург
"Еще одна LSD", Джакомо Кутни, Италия_Флоренция
"Небо в алмазах", Наталья Громакова, Россия_Москва
"Моя Кин-Дза-Дза", Сергей Мисько, Украина_Булгаково
"Виртуальность", Саша Стельченко, Беларусь_Минск
"Фокус", Наталья Грачева, Россия_Химки
"Pi/4", Алексей Храмцов, Россия_Москва
"Психология творческого процесса", Дина Караман, Россия_Москва
"Пространство и время", Константин Задорожников, Украина_ Севастополь
"One way", Александра Пирогова, Россия_Москва
"Раба любви", Елена Горбачева, Россия_Москва
"Лука и Мор", Евгения Тамахина, Россия_Москва
"Козлы", Сергей Братков, Украина_Харьков

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Программа фестиваля короткометражного фильма "6010" , Зиген / Германия

"Free your ass", Andi Wecker (Germany)
"Milk", Frauke Rahr (Germany)
"One school for all", Sarah Winkenstette (Germany)
"Sushi people", Felix Bruckner (Germany)
"Arrival at 8.15", Elias Dellers (Germany)
"This is not a plate", Alessia Travaglini (Germany)

 

Программа фестиваля 1 минутного видео "VIDEOMINUTO" , Флоренция

"Trademarks attacks!", Macinino (Italy)
"Morning drama", Susanna Luna Bellandi & Gloria Giangande (Italy)
"Digital obsession: loading…", Davide Arnesano (Italy)
"Biosport", Sandro Vanzan (Italy)
"Talk to me about love", Chris Zecca (Italy)
"Change", Alessandro De Rosa (Italy)
"Destiny", Dario Bonaffin (Italy)
"Casablanca 1 PM", Octavian Fedorovici (Morocco)
"Served cold", Gabor Horcher (Hungary)
"Rolls of identity", Jakub Paczek (Poland)
"A TV movie", Daniel Faigle (Germany)
"ANT.ICHRIST", Luca Mugnaini (Italy)


 

Жюри ESF 2012:

Наиля Аллахвердиева (Пермь), куратор паблик-арт программ
Антонио Джеузо (Россия-Италия) куратор медиа-арта, доктор философии
Александр Иванов (Москва) издатель "Ад Маргинем"
Екатерина Деготь (Москва) куратор
Анна Терешкова (Новосибирск) директор Сибирского центра современного искусства
Ольга Шишко (Москва) куратор медиа-арта
Владимир Фенченко (Москва) кинорежиссер, преподаватель ВГИКа
Борис Хлебников (Москва) кинорежиссер

Сибирский Центр современного искусства и Фонд поддержки современного искусства, г. Новосибирск стали финансовыми спонсорами фестиваля. Призовой фонд составит 1000$ и будет разделен между победителями конкурсной программы в каждой из номинаций. Также существует специальный приз "Великого Педагога", который ежегодно от своего имени вручает член жюри Владимир Фенченко. Еще предусмотрены ряд специальных упоминаний и поощрений от других членов жюри.

                 

ПОБЕДИТЕЛИ, ПРИЗЕРЫ и ШОРТ-ЛИСТ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ ESF 2012

приз за лучший фильм в номинации ВИДЕО: "One way", Александра Пирогова, Россия_Москва

 

 

приз за лучший фильм в номинации ВИДЕО: "Мёбиус и 8", Александра Кузнецова, Россия_Москва

 

специальный приз от члена жюри Александра Иванова "За талантливое раскрытие связи между трудом и наслаждением":
"Раба любви" Елена Горбачева, Россия_Москва

 

 

специальный приз от члена жюри Владимира Фенченко "За остроумное решение банальной ситуации":
"Старые знакомые", Эрик Лемке, Германия_Берлин

 

специальный приз от члена жюри Владимира Фенченко "За остроумное решение простого кинематографического приема":
"Pi/4", Алексей Храмцов, Россия_Москва

 

шорт-лист в номинации АНИМАЦИЯ: "Человечек бунтующий", группа Цветофор, Россия_Москва

 

шорт-лист в номинации АНИМАЦИЯ: "Скачет красная конница", Дмитрий Калашников, Россия_Санкт-Петербург

 

шорт-лист в номинации ВИДЕО: "Снаружи", Андреа Ломбарди, Клаудио Бонолди, Италия_Милан

 

шорт-лист в номинации ВИДЕО: "Признание Яна Антиллы", Енас Макконен, Финляндия_Торнио

 

 

 

 

ESF на You Tube

ESF на Ramler.ru